Hier klicken!    Hier klicken!   Hier klicken!     Hier klicken!   Hier klicken!   Hier klicken!

Fotos: Sebastian Rosenberg, August 2015

 

 

 

Klaus-Peter Grap

 

 

Vita als PDF-Datei

eigene Homepage

Facebook Fanseite

 

 

Persönliche Daten

 

Geburtsjahr

1958

Größe

194 cm 

Geburtsort

Berlin

Haare

braun

Staatsangehörigkeit

Deutsch

Augen

blau

Wohnort

Berlin

Konfektion

102 / 106

 

 

Schuhgröße

48

 

 

 

 

Fremdsprachen

Englisch (fließend)

Sport

Denksport

Dialekte

Berlinerisch

Tanz

Standard

Stimmlage

Bariton

Führerschein

Auto

 

Auszeichnungen / Nominierungen

 

2014

Nominierung in der Rubrik Fiktion beim Grimme-Preis mit dem TV Film "Der Minister"

 

 

Kino

 

2016

Freiheit

R: Jan Speckenbach

One Two Films

2014

Riots in the Heartland

R: Florian Anders

Peewee Horris Film

2012

Füße im Mund (Hauptcast)

R: Florian Anders

Epic-Mom Prod.

2011

Bild von ihr

R: Florian Anders

Peewee Horris Film

2010

Das Fenster zum Sommer

R: Hendrik Handloegten

Zentropa Entertainment

2007

Der Baader-Meinhof-Komplex

R: Uli Edel

Constantin

2003

(T)Raumschiff Surprise - Periode 1

R: Michael Herbig

Constantin

1993

Burning Life

R: Peter Welz

Antaeus

 

 

Fernsehen (Auswahl)

 

2015

Was kostet die Liebe? Ein Großstadtmärchen

R: Florian Knittel

SAT 1, TV Movie

2014

Die Lichtenbergs

R: Matthias Tiefenbacher

ZDF, Fernsehfilm

2012

Der Minister

R: Uwe Janson

SAT 1, TV Movie

2011

Danni Lowinski

R: Dagmar Seume

SAT 1, Serie

2009

Danni Lowinski

R: Christoph Schnee

SAT 1, Serie

2008

Mama kommt

R: Isabel Kleefeld

ZDF, Fernsehfilm

2008

Gute Nachrichten

R: Holger Schmidt

RBB, Satiresendung

2007

Rosamunde Pilcher: Sieg der Liebe

R: Dieter Kehler

ZDF, Fernsehfilm

2006

Unser Charlie

R: Monika Zinnenberg

ZDF, Serie

2006

Allein unter Bauern

R: Udo Witte

SAT 1, Serie

2006

Adelheid und ihre Mörder

R: Stefan Bartmann

ARD, Reihe

2004

Crazy Race II

R: Christoph Schrewe

RTL, TV Movie

2003

Im Namen des Gesetzes

R: Mathias Luther

RTL, Serie

2003

Für alle Fälle Stefanie

R: Dieter Schlotterbeck

SAT 1, Serie

2003

Rosamunde Pilcher: Traum eines Sommers

R: Dieter Kehler

ZDF, Fernsehfilm

2002

Crazy Race

R: Michael Keusch

RTL, TV Movie

2002

Nicht ohne meinen Anwalt

R: Bernhard Stephan

ZDF, Fernsehfilm

2001

Wilder Kaiser

R: Peter Weissflog

ZDF, Serie

2001

Hinter Gittern

R: Oren Schmuckler

RTL, Serie

2001

Der letzte Zeuge

R: Bernhard Stephan

ZDF, Serie

2001

Rosamunde Pilcher: Kinder des Glücks (Hauptrolle)

R: Michael Steinke

ZDF, Fernsehfilm

2001 - 2003

Hallo Robbie (4 Folgen)

R: diverse

ZDF, Serie

2001

Für alle Fälle Stefanie (Epi Hauptrolle)

R: Manfred Mosblech

SAT 1, Serie

2000

Streit um Drei (Epi Hauptrolle)

R: H. van der Neut

ZDF, Serie

1999

Ein Scheusal zum Verlieben

R: Sh. v. Wietersheim

SAT 1, TV Movie

1999

Fieber

R: Rolf Liccini

SAT 1, Serie

1999

Rosamunde Pilcher: Wochenende (Hauptrolle)

R: Dieter Kehler

ZDF, Fernsehfilm

1999

In aller Freundschaft (Epi Hauptrolle)

R: Peter Vogel

ARD, Serie

1999

Für alle Fälle Stefanie (Epi Hauptrolle)

R: Gunter Friedrich

SAT 1, Serie

1999

City Express (Epi Hauptrolle)

R: Jürgen Brauer

ARD, Serie

1998

Ich liebe eine Hure

R: Ernst J. Lauscher

SAT 1, TV Movie

1998

Polizeiruf 110: Sumpf

R: M.D. Vajda

ARD, Reihe

1998

Fieber

R: Utz Weber

SAT 1, Serie

1998

Maier & Meier (Hauptrolle)

R: Friedrich Schaller

Prime Prod. / Pilot

1997

Drunter & Drüber

R: Jan Rudzicka

ZDF, Fernsehfilm

1997

Der Prinzgemahl

R: Vera Loebner

ZDF, Fernsehfilm

1997

Liebling Kreuzberg

R: Vera Loebner

ARD, Serie

1997

Praxis Bülowbogen (Epi Hauptrolle)

R: Kai Borsche

ARD, Serie

1996 / 1997

Happy Birthday (3 Folgen)

R: diverse

ARD, Serie

1996

Frech wie Rudi

R: Hannes Spring

ZDF, Serie

1996

So ein Zirkus

R: Manfred Mosblech

ZDF, Serie

1996

Ein Mord für Quandt

R: Rolf Liccini

SAT 1, Serie

1996

Immer Ärger mit Arno (Epi Hauptrolle)

R: René Heinersdorff

ZDF, Serie

1996

Nachtschwester Kroymann (3 Sketche)

R: Thomas Nennstiel

ARD, Comedy

1996

Inseln unter dem Wind (Epi Hauptrolle)

R: Marco Serafini

ZDF, Serie

1995

4 Urlauber und ein Baby

R: Dieter Kehler

ZDF, Fernsehfilm

1995

Die Fallers

R: George Moorse

SWF, Serie

1994

2 alte Hasen

R: Dieter Kehler

ZDF, Serie

1994 - 1996

Der Mond scheint auch für Untermieter (durchgehende Hauptrolle)

R: diverse

ZDF, Serie

1993

Die Wache

R: Bob Blegden

RTL, Serie

1993 - 1994

Unter einer Decke (durchgehende Hauptrolle)

R: diverse

RTL, Sitcom

1991

Mit Leib und Seele

R: Peter Deutsch

ZDF, Serie

1991

Tücken des Alltags - Cora übernehmen Sie (Epi Hauptrolle)

R: Michael Pfleghar

ZDF, Serie

1991

Praxis Bülowbogen (Epi Hauptrolle)

R: Wolf Dietrich

ARD, Serie

1990

Der Hausgeist (2 Folgen)

R: Ralf Gregan

ZDF, Serie

1988

Die 3 Damen vom Grill

R: Dieter Kehler

SFB, Serie

1988

Solo für 12

R: Friedrich Schaller

SWF, Fernsehfilm

1988

Justitias kleine Fische (Epi Hauptrolle)

R: Heinz Schirk

SAT 1, Serie

1988

Lukas & Sohn (Epi Hauptrolle)

R: Michael Günther

ZDF, Serie

1985

Galerie Buecher (durchgehende Hauptrolle)

R: diverse

SAT 1, Serie

1982 - 1984

Familien-Bande (durchgehende Hauptrolle)

R: Hans D. Schwarze

SR, Serie

1982

Männer (Hauptrolle)

R: Peter Beauvais

RB, Fernsehfilm

1980

Die Präsidentin (Hauptcast)

R: Michael Günther

ZDF, Fernsehfilm

1979

Luftwaffenhelfer (Hauptcast)

R: Volker Vogler

ZDF, Fernsehfilm

1979

Ein Kapitel für sich

R: Eberhard Fechner

ZDF, Dreiteiler

1978

Wie erziehe ich meinen Vater? (durchgehende Hauptrolle)

R: Hans D. Schwarze

ZDF, Serie

1978

Die Ratten

R: Rudolf Noelte

ZDF, Fernsehfilm

1978

Mach's gut Florian (Hauptcast)

R: Rolf Hädrich

NDR, Fernsehfilm

 

 

Hochschul- und Kurzfilme

 

2010

Monologe: Der 3. Stock (Hauptcast)

R: Florian Anders

Kurzfilm / Serie

2010

Letzer Wille: Idylle (AT/ Hauptcast)

R: Alice von Gwinner

Bauhaus Uni Weimar

2010

Wen hat Mama umgebracht (Abschlussfilm)

R: Tim Steffan

Akademie Baden-Württemberg

2008

Mein letzter Will

R: Paul Berg

DFFB

2005

Souvenier from Berlin

R: Dubravka Radjonic

Kurzfilm

2002

Superstar

R: Oliver Frohnauer

Kurzfilm

 

 

Theater (Auswahl)

 

2015 / 2016

Rückblick nach vorn (Hauptrolle)

R: selbst

eigenes Sketchprogramm

2014

Deutschland sagt Jein (Ensemble)

R: Tatjana Reese

Berliner Stachelschweine, Kabarett

2014

Rückblick nach vorn (Hauptrolle)

R: selbst

eigenes Sketchprogramm

2012 -2014

Biss auf Weiteres (Hauptrolle)

R: selbst

eigenes Sketchprogramm

2011

Nichts als die Wahrheit (Hauptrolle)

R: Matthias Kitter

Stachelscheine, Berlin

2009 - 2012

Ein Paar mit (Ge)Biss (Hauptrolle)

R: selbst

eigenes Sketchprogramm

seit 2006

Ein Paar mit Biss (Hauptrolle)

R: selbst

eigenes Sketchprogramm / div. Bühnen

2004 -2006

Eine Woche voller Samstage (Herr Taschenbier)

R: Andreas Gergen

Schloßparktheater Berlin

2004

Vom märkischen Narren Hans Clauert (Fabian Trauerbier)

R: Rainer Gerlach

Theater Comedia

2003

Nach Strich und Faden (Felix Hilarius)

R: Rainer Gerlach

Schloß Diedersdorf

2002

Unheilbar gesund

R: Wolfgang Rumpf

Kabarett / Kneifzange

2001 - 2003

div. Kabarettprogramm

R: diverse

Die Stachelschweine, Berlin

1999 / 2000

Die Heinz-Rühmann-Story (div.Rollen)

R: Claudio Maniscalco

Berliner Volkstheater Hansa

1991

Autobus S (div. Rollen)

R: Harald K. Reinke

Berliner Kammerspiele

1989

Tartuffe (Valère)

R: Rudolf Noelte

Theatersommer Weilheim

1988 / 1989

Die Zähmung der Widerspenstigen (Lucentio)

R: Peter von Wiese

Altes Schauspielhaus, Stuttgart

1984

Der Maulkorb (Rabanus)

R: Horst Niendorf

Hansa Theater Berlin

1983

Was Ihr wollt (Bleichenwang)

R: Hans Richter

Festspiele Heppenheim

1982

Die Durchreise (Claus Wagner)

R: Jürgen Wölffer

Theater am Ku'damm

1981

Auf und davon (div. Rollen)

R: Claus Biederstaedt

Komödie Frankfurt Main

 

 

Regie

 

2011

Monologe: Homeshopping

R: Klaus-Peter Grap

Kurzfilm / Serie (Peewee Horris)

 

 

Sonstiges

 

- Moderator bei Sendungen wie Riverboot (MDR), Tut er's oder tut er's nicht? (RTL), TIP TOP (SFB),  Casting Club (SFB), Abendjournal (DFF) u.v.m.

- Synchronstimme von Hauptrollen wie Jason Gray-Stanford (Monk), Michael Shanks (Stargate), Currie Graham (Boston Legal), Jason Davis (Prison Break), Goran Visnjic (Emergency Room) u.v.a.